Wettergardasee.com - Das Gardasee Wetter


Auf den Seiten unserer Website, können Sie die präzise Wettervorhersage für den Gardasee zu finden.


Hotel Vacanze 2000


Dank dem, Sie können die beste Reisezeitraum für Ihren Urlaub entscheiden, in einer der vielen schönen Orte, die an den Gardasee Ufer gefunden werden. Von den majestätischen Bergen, die im nördlichen Teil des Sees sind, können Sie einige der schönsten Landschaften dieser Gegend. Kommen auf dem Monte Baldo, der auch als "Botanische Garten Europas".
Dank der Malcesine Monte Baldo Seilbahn, von Stadtzentrum, werden Sie die meisten alpinen dieses Gebiet zu entdecken.

Die ebene Fläche, im südlichen Teil, ist ideal für diejenigen, die einen ruhigen Spaziergang oder verbringen Sie ein erholsames Wochenende wollen;vielleicht sogar in einer der Thermen. Auch Prominente, wie Cathy Fischer wählen Gardasee für einen Urlaub.

Das Klima des Gardasees

Gardasee, mit seinen 370 km ² ist der größte See in Italien. Sein Wasser, tauchen die Küsten der drei Regionen, Venetien, Lombardei und Trentino-Südtirol.
Das Klima ist in der Regel sub-mediterran, mit milden Wintern und warmen Sommern mit wenig Niederschlag. Der nördliche Bereich ist voller Berge, mit Gipfeln bis zu 2000 Metern Höhe;während der südliche Bereich des Sees ist überwiegend flach.

Diese Beschaffenheit des Gebietes, die Schaffung von starken Strömungen, die den nördlichen Teil des Sees eines der beliebtesten Reiseziele machen für diejenigen, die Spaß haben mit Kitesurfen, Windsurfen und Segeln alle Sportarten wollen.
Torbole, heute, hat sich das Feld der Konkurrenz für renommierte internationale Wettbewerbe.

Wissenswertes zum Reiseziel


Gardasee Wetter
Wetter am Gardaseee


Der Gardasee (Lago di Garda, oder Benaco), ist ein Bergsee. Während der letzten Eiszeit, und der Rückzug, der Gletscher haben gebildet eine Reihe von Tälern, wo Bergsteigen und große Spaziergänge erstellt wurde.
Zwischen den Ausläufern der Alpen, und dem Beginn des Po-Tal, wo überrascht seine Besucher mit einem herrlichen mediterranen Klima und fantastische Landschaften vielseitig gelegen.

Wetter Gardasee / Wettervorhersage Gardasee

Während der Lauf der Jahreszeiten die Temperaturschwankungen ist immer anders als im Rest von Italien.
Für diejenigen, die gehen im eine der Städte an des Gardasees, um ein paar Tage zu verbringen, das milde Klima, und die warmen Sonnenstrahlen, gibt Merkmale der Wetter des Gardasees die gemeinsam diesem Bereich sind.

Im Frühjahr bieten sonnigen Tagen bereits ein Auftakt für die Sommersaison, mit Tagestemperaturen um 15 Grad. Zwar ist es nicht ungewöhnlich, dass die Regentage zu finden, die gedämpfte Atmosphäre dieser Zeit werden Sie einen anderen Blick auf den Gardasee zu entdecken.

Die Sommersaison, warm und windig, wo die Temperaturen sogar 35 ° erreichen;See machen dies der ideale Ort für einen unvergesslichen Urlaub umgeben von üppigen und unberührten Natur umarmt zu verbringen.

Autumn am Gardasee, ist eine Abfolge von Farben und neue Emotionen. Die Hügel und Berge rund um den See sind mit rot, gelb und orange gefärbt.
Mit einem Temperatur um 20/22 Grad, es ist die perfekte Jahreszeit, um Pilze zu sammeln und Bilder zu malen.

Der Winter, dank an die Wasser der Gardasee, ist nie starr. Jedoch werden Sie mit einigen leichten Schneefall in einigen der Länder im nördlichen Teil überraschen.
Die Temperaturen kaum unter den Gefrierpunkt gehen, auch in der Nacht. In jedem Fall sicher sein, es ist immer besser, geeignete Kleidung für den Winter zu bringen.

Klimadaten / Klimatabelle Gardasee

Unten finden Sie eine Zusammenfassung Tabelle mit den klimatischen Veränderungen in allen Monaten des Jahres.
Für jeden Monat, haben wir die Mindesttemperatur während des Tages und die mittlere Minimaltemperatur während der Nacht angegeben. Darüber hinaus gibt es die Sonnenstunden während des Tages, die Zahl der Regentage am Gardasee in jenen Tagen und die durchschnittliche Temperatur des Wassers.
 

MonatTag Ø °CNacht Ø °CSonnen-StundenRegentageWasser-Temperatur
Wetter Gardasee Januar51458
Wetter Gardasee Februar71456
Wetter Gardasee März124578
Wetter Gardasee April1795910
Wetter Gardasee Mai201361113
Wetter Gardasee Juni241771018
Wetter Gardasee Juli27198820
Wetter Gardasee August26187821
Wetter Gardasee September22156719
Wetter Gardasee Oktober16106816
Wetter Gardasee November1153812
Wetter Gardasee Dezember623610

Die besten Monate zum Gardasee besuchen

Obwohl der Gardasee ist schön das ganze Jahr, die besten Monate für einen Besuch sind definitiv Mai, Juni, Juli, August und September.

Während dieser Monate, Temperaturen liegen zwischen 20 ° und 30 ° Grad im Durchschnitt. Die Knappheit der Niederschlagsmenge und die Chance, im kristallklaren Wasser des Gardasees schwimmen;werden Sie einen wunderbaren Aufenthalt in einer der vielen Unterkünfte auf seinen Ufern verfügbar zu verbringen.

Scaligerburg in Malcesine

Wenn man durch die mittelalterlichen Gassen bummelt, kommt man unweigerlich zum sarazenentor und gelangt durch diesen Durchgang zur mächtigen Scaligerburg, dem Wahrzeichen von Malcesine.

Wasserfall Cascata Varone

Wenige Kilometer nördlich von Riva hat man beim Örtchen Varone die Gelegenheit, ein überwältigendes Wasserfall Naturschauspiel zu beobachten: Mit unglaublicher Wucht.

Der Vittoriale degli italiani

Das Anwesen des Gabriele d'Annunzio mitsamt seinem prächtigen Park liegt vis-à-vis von Gardone Sopra, direkt an der Sraße.

Monte Baldo

Mit über 2000 m Höhe, 37 km Länge und bis zu 11 km Breite das größte und höchste Bergmassiv am Gardasee.